Index    Impressum
Gemeindeverwaltung Lauperswil, Dorfstrasse 51, 3438 Lauperswil, Tel.: 034 496 22 22, info@lauperswil.ch
08.04.2019

Gemeindepräsident Hans Ulrich Gerber demissioniert

Gemeindepräsident Hans Ulrich Gerber hat per 31. Dezember 2019 seine Demission eingereicht. Er war vom 1. Januar 2007 bis am 31. Dezember 2011, 5 Jahre als Gemeinderat tätig und seit 1. Januar 2012 amtet er als Gemeindepräsident (8 Jahre). Der Gemeinderat bedauert diesen Entscheid ausserordentlich. Er akzeptiert und versteht aber die Gründe von Hans Ulrich Gerber, dass er nach dieser langen Zeit etwas kürzertreten will. Der Gemeinderat dankt Hans Ulrich Gerber bereits heute für seine jahrelange, engagierte Arbeit zu Gunsten der Gemeinde Lauperswil und wird ihn Ende Jahr gebührend verabschieden. Die Ersatzwahl findet anlässlich der Einwohnergemeindeversammlung vom 5. Dezember 2019 statt.

zurück